Беларусь попросит Россию снизить с 2011 года цену на импортируемый газ, сообщил в четверг замминистра экономики Беларуси Анатолий Филонов.
Отвечая на вопрос, обратится ли Беларусь на заседании Совмина союзного государства в эту пятницу к России с просьбой пересмотреть газовый контракт на 2011 год, Филонов сказал: «Я думаю, это само собой разумеющийся вопрос».
«Мы хотим одномоментный выход на равнодоходные цены на газ с Россией. Если РФ выходит на равнодоходность к 2014 году, то и мы к этому периоду должны подойти к такому уровню цен», — сказал Филонов, передает Reuters.
Он не уточнил, какую цену на газ хотела бы получить Беларусь, пережившая в начале этого года спор с Россией вокруг пошлин на нефть, а летом — вторую по счету непродолжительную газовую войну.
Беларусь сохранила самые значительные льготы при оплате российского газа и покупает его без уплаты таможенных пошлин по цене, которая составляет 0,9 от среднеевропейской цены. Однако со следующего года страна перейдет на 100-процентную оплату газа.
В прошлом году Беларусь импортировала 17,6 миллиарда кубометров газа, а транзит российского газа в Европу по ее территории составил 44,6 миллиарда или 20 процентов от общих объемов российского экспорта газа в Европу.
В начале октября Минск сообщил, что ждет роста стоимости поставляемого из РФ газа с начала будущего года до 210 долларов за 1 тысячу кубометров с нынешних 184 долларов, а Газпром сообщил, что средняя цена газа для Беларуси может составить 220 долларов против 185 долларов за 1 тысячу кубометров в этом году. Стороны не уточняли, будут ли названные цены среднегодовыми или начнут действовать с начала года.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 октября глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что российская сторона не рассматривает возможность пересмотра газового контракта с Беларусью.
По материалам: ej.by